Coupe de France 2018

ARTICLE FFBB – Sylvain Bourdois Chupin – 20/09/2017

Asier ZengotitabengoaAsier Zengotitabengoa a été éblouissant lors de la victoire de Gries Oberhoffen – Photo : BCGO

Auteur d’une ligne de stats époustouflante (32 points, 9/13 aux tirs dont 7 sur 10 à trois-points, 7 rebonds, 1 passe) Asier Zengotitabengoa a été le grand artisan de la victoire (97-85) de Gries Oberhoffen à Souffelweyersheim. Avec 36 d’évaluation, l’Espagnol est incontestablement le MVP de ce premier tour de Coupe de France.

 

 

Points :
32 – Asier Zengotitabengoa (Gries Oberhoffen), victoire 95-87 à Souffelweyersheim
30 – Diego Vebobe (Golfe Juan Vallauris), défaite 82-95 face à St Chamond
26 – Benoit Gillet (St Quentin), victoire 86-83 à Rueil
25 – David Jackson (Roanne), victoire 93-75 à La Charité
23 – Jonathan Hoyaux (St Chamond), victoire 95-82 face à Golfe Juan Vallauris
23 – Elesson Mendy (Souffelweyersheim), défaite 87-95 face à Gries Oberhoffen

Passes :
10 – Mathieu Guichard (St Chamond), victoire 95-82 face à Golfe Juan Vallauris
10 – Olivier Romain (Chartres), victoire 77-68 face à Quimper
10 – Jérémy Bichard (Rueil), défaite 83-86 face à St Quentin
9 – Matthieu Robin ( Brissac), défaite 77-86 à Lorient
9 – Kwamain Mitchell (Vichy-Clermont), victoire 84-76 à Kaysersberg

Rebonds :
13 – Oumarou Baradji (Aubenas), victoire 83-79 face à Sorgues
13 – Karim Gourari (Rueil), défaite 83-86 face à St Quentin
11- Karl-David Nkounkou (Aix-Maurienne), défaite 60-75 à Saint Vallier
10 – Nemanja Kovanusic (Anrézieux), défaite 87-88 a.p. face à Tarbes-Lourdes
10 – Domynikas Milka (Lorient), victoire 86-77 face à Brissac
10 – Amadou Diagne (Kaysersberg), défaite 76-84 face à Vichy-Clermont
10 – Mohamed Kone (Vichy-Clermont), victoire 84-76 à Kaysersberg
10 – Théo Diehl (Souffelweyersheim), défaite 87-95 face à Gries Oberhoffen

Eval :
36 – Asier Zengotitabengoa (Gries Oberhoffen), victoire 95-87 à Souffelweyersheim
27 – Diego Vebobe (Golfe Juan Vallauris), défaite 82-95 face à St Chamond
26 – Lien Phillip (Tarbes-Lourdes), victoire 88-87 a.p. face à Andrézieux
25 – Zimmy Nwogbo ( Brissac), défaite 77-86 à Lorient
24 – T.J. Robinson (Orchies), victoire 80-73 à GET Vosges
24 – Elesson Mendy (Souffelweyersheim), défaite 87-95 face à Gries Oberhoffen
24 – Bastien Vautier (Caen), victoire 115-63 à Berck